1.12. Доступная среда

чт, 18/01/2024 - 19:10

Актуальная информация на 09.01.2024г

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

- о специально оборудованных учебных кабинетах

Специально оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад №86" нет.
При поступлении в ДОО ребенка с ОВЗ или ребенка-инвалида будут созданы необходимые условия для организации образовательного процесса с детьми-инвалидами, с детьми с ограниченными возможностями  здоровья.
При необходимости развивающая среда ДОО будет обновляться  с учетом потребностей детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Нет

- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информация о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами  и лицами с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с действующим законодательством не предусмотрено.

- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Нет

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОО функционируют  группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. В группах реализуется адаптированная основная образовательная программа. На каждого ребёнка разработан индивидуальный образовательный маршрут. На основании заключений ПМПК  для детей, рекомендованных к наблюдению психолого-педагогического консилиума ДОО, разработаны и реализуются программы индивидуального сопровождения специалистами детского сада.

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Пандусы на центральном входе в здание, главный вход на территорию детского сада оборудован кнопкой вызова персонала на доступной высоте, имеется наличие и понятность навигации внутри организации, имеется наличие адаптированных лифтов, поручней, расширенных дверных проемов.

В МАДОУ разработаны правила обслуживания и обеспечения безопасности посетителей с ограниченными возможностями здоровья и систематически в соответствии с планом проводится инструктаж о правилах взаимодействия и обслуживания инвалидов.

- о специальных условиях питания

Питание детей осуществляется в соответствии с  действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин. Создание отдельного меню для инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

- о специальных условиях охраны здоровья

Условия охраны здоровья

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольной организации существует локальная сеть, подключение к сети Интернет.  В целях обеспечения доступности к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, на сайте ДОО создана альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению. Воспитанники МАДОУ, в том числе дети-инвалиды и дети с ОВЗ, не имеют самостоятельного доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям.

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ДОО нет электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается самостоятельный доступ обучающихся. Специально оборудованного компьютерного класса в ДОО нет.

-  о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад №86" нет  специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.