Кубанский уголок.

ср, 09/03/2022 - 22:58

3

Важной задачей воспитания подрастающего поколения всегда было и остается воспитание патриотизма и гражданственности, так как именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства. Источником патриотического воспитания дошкольников является естественная среда его жизнедеятельности.

Сегодня возвращается интерес к истории казачества. Нельзя быть достойным гражданином своей страны, если не знаешь своих корней, истории своей малой родины – станицы, города, поселка. Соблюдение традиций предков, любовь к Родине, к своему родному краю прививается с раннего возраста. Мы считаем, что прививать чувство любви к своей Родине, к краю, к дому, где родился, вырос и живешь, надо в дошкольном возрасте. Тогда, когда закладываются основы, формируются в процессе воспитания любовь к своим родным людям и к своей стране. Необходимо показать детям, какая на самом деле красивая и богатая наша Родина, дать понять, что это их земля, их страна. Это наша история, наша культура. И, конечно же, нам есть, чем гордиться.

Цель: развивать интерес к историческому прошлому Кубани, прививать любовь к своей малой родине, познакомить с жизнью, традициями и обычаями казаков, приобщать детей к народной культуре.

Задачи:

- Развить представления детей об истории развития края, казачества.

- Познакомить с символикой Краснодарского края в современное и давнее время.

- Воспитать чувство гордости за свой народ, уважение к традициям, патриотизма и любви к родному краю.

- Воспитать желание следовать кубанским традициям.

- Приобщить детей к истокам народной культуры: фольклору, песням, танцам.

33

В нашем детском саду была организованна комната - музей "Кубанская хата".  Предметы быта искали по всему краю, приносили родители, а так же делали своими руками.

3   Музей Кубанской хаты и предметов быта.

3

Сегодня  в коррекционной группе "Цветик - семицветик" ребята вместе с педагогом Байдиковой Н.С. совершили путешествие в далекое прошлое нашей Кубани. (15 октября 2021г)  Фотоотчет прилагается.

3

В коррекционной группе "Цветик - семицветик" ребята вместе с педагогом Байдиковой Н.С. лепили из соленого теста каравай для Кубанского уголка. (13 октября 2021г).  Фотоотчет прилагается.

3

В каждой группе создан патриотический уголок.

33

Вашему вниманию предлагаем подборку сказок, стихов, пословиц и поговорок, кубанских игр.

Кубанские забавы.

Казачьи  стихи - загадки.

Кубанские сказки.

Картотека "Кубанских пословиц, поговорок, загадок".

Одежда кубанских казаков (презентация).

Кубанские игры для детей 5 -7 лет.

КРАСНОДАР

История Краснодара