Путешествие в мир математике

пн, 06/02/2023 - 17:17

1 февраля 2023г, в группе Ягодки прошел показ открытого занятия "Путешествие в мир математике". Занятие показывал воспитатель группы Поберей Ольга Дмитриевна.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

«Центр - детский сад №86»

 

 

Конспект открытого занятия

Математическая игра в средней группе

 «Спасение жителей математического королевства».

 

 

 

Цель: - формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять счетные умения в пределах 5;

- продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов;

- совершенствовать умение сравнивать предметы по величине;

-закрепить знания о  геометрических фигурах (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник);

-учить понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно.

Развивающие:

- развивать пространственное представление о направлениях (верх-низ, лево - право);

- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

- развивать логическое мышление, память;

- развивать внимание, выдержку.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к занятиям математикой;

- воспитывать усидчивость, самостоятельность.

Демонстрационный материал:

Карта, конверты с заданиями, цифры бумажные, картонные дома разной величины (5 шт.), палочки Кьюизинифера, бумажные геометрические фигуры.

Технические средства:

Компьютер, интерактивная доска, запись телефонного звонка, видеозапись 2 шт.

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель

Поберей Ольга Дмитриевна

 

 

 

Ход деятельности.   

 

 Картинка 1

 

Организационный момент «Доброе утро».

 

Дети стоят полукругом.

Воспитатель:

- Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу,

Нам здороваться ни лень

Всем «Привет!» и «Добрый день!»,

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

-Давайте поздороваемся с гостями

 (дети говорят «Доброе утро!» и рассаживаются по местам.

 

Основная часть.

Воспитатель:

Ребята, сегодня нас с вами ждет интересное и увлекательное путешествие в загадочную страну математики. Там мы с вами встретимся с веселыми жителями этой страны. Они расскажут нам об удивительных цифрах и интересных фигурах. Ну что ж нам пора отправляться.  (раздается телефонный звонок)

 

Ребята, извените, я отвечу на видеозвонок.

 

( на экране появляется злой волшебник) видео 1

Злой волшебник:

Ха, ха, ха! Я злой волшебник Бука. Ни в какую волшебную страну математики вы не попадете!!!

Я заколдовал всех жителей королевства и закрыл их на ключ. Все цифры перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена

Ха, ха, ха!!!

И если вы захотите освободить жителей математики, вам придется разгадать мои сложнейшие задания ха, ха, ха!!!

(пауза)

 

Воспитатель:

- Ребята, ну что поможем? (дети отвечают положительно)

Уважаемый злой волшебник Бука, мы с ребятами согласны спасти наших друзей и решить твои сложные задачи.

Видео 2

Злой волшебник: Ну что ж, задания будут сложные! Вот вам карта (протягивает сверток), в ней вы найдете задания, за каждый правильный ответ вы получите ключ! Вам нужно будет найти  три ключа и тогда откроете свою загадочную и странную страну математики, а мне пора ха, ха, ха!!!

 

 

Слайд 1 (Карта)

 

Воспиталель открывает карту и предлагает ребенку принести конверт с первым заданием.

(два шага вперед, два шага налево, один шаг направо, под столом берет конверт.)

Задание 1.   (Слайд 2) перепутанные цифры

Воспитатель:

1.Злой волшебник заколдовал все цифры, они забыли свои места и перепутались.

Помогите каждой цифре встать на свое место. Расставьте их по порядку от меньшего числа к большему.

(Цифры от 1 до 5 лежат на столе в разброс).

Дети выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 5.

Теперь каждая цифра заняло нужное место в числовом ряду.

Слайд 3

2. «Найди соседа цифре» 1..3..5;  ..2 3..5;

3. Соотнеси количество и цифру (две картинки) Слайд 4 и 5

 

4.Маша приглашает нас поиграть – интерактивная игра

 

- Вы отлично справились и с эти заданием.

И мы с вами получаем первый ключ!!!

Слайд 6 (первый ключ)

 

Воспитатель: переходим к следующему этапу. (читает карту – два шага прямо, два шага налево, еще два шага налево , на шкафчике лежит конверт)

 

Задание 2 (слайд 7)

Воспитатель:

1.Сейчас нас ждет новое задание. Жители математики любят во всём порядок. Вот и дома в математическом королевстве располагались по порядку от самого высокого к самому низкому. А теперь все перепуталось. Давайте поставим дома от самого высокого до самого низкого.

2. А также злой волшебник перепутал все дороги.  Нам необходимо длинную дорогу положить слева, а короткую дорогу расположить справа.

3. Карточка 3  (без слайда)

- Вы отлично справились и с этим заданием и мы с вами получаем второй ключ!!!                                     

Слайд 8

 

Ребята, нам нужно отдохнуть. Выходите ко мне становитесь в кружок

 

Физминутка. «Зарядка». Слайд 9

Дети встают в круг выполняют движения по тексту

Мы считали и устали, (сжимаем и разжимаем кисти)

Дружно все мы тихо встали, (шаги на месте)

Ручками похлопали,

Раз, два, три

(хлопки в ладоши),

Ножками потопали

Раз, два, три

(шаги ногами на месте)

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели (Приседания)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем

(повороты туловища)

Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять ( возвращаемся за столы)

 

Задание 3   слайд 10 (снова карта)

Воспитатель: Ребята, давайте продолжим! У нас остался последний ключ!

(Два шага вперед, четыре шага налево, около дивана вы найдете следующий конверт)

Воспитатель:

1.Злой волшебник  Бука приготовил сложные загадки о геометрических фигурах. Наша задача разгадать их.  Слайд 11

 

 - Ни угла, ни стороны

   А родня – одни блины. (Круг)
-  Не овал я и не круг

  Треугольнику не друг.

   Прямоугольнику я брат,

   А зовут меня … (квадрат)

 

- Два квадрата-близнеца –

  Половинки их отца.

  Сторонами приложи,

  Имя их отца скажи. (Прямоугольник)
 

- Три вершины тут видны,

  Три угла, три стороны, –

  Ну, пожалуй, и довольно! –

  Что ты видишь? – … (Треугольник)

 

-  Он похожий на яйцо или на твое лицо.

   Вот такая есть окружность –

  Очень странная наружность:

  Круг приплюснутым стал.

  Получился вдруг… (овал)

 

Воспитатель:

2.Обратите внимание на наши домики! У них нет окошек нам необходимо расставить их по своим местам.

(расставляют фигуры в домики)

3.Интерактивная игра (включается отдельно)

4. Блиц вопросы:             

- сколько ножек у стола?

- геометрическая фигура с тремя углами?

- какое число больше 3 или 5?

- сколько ушек у кошки?

- какая геометрическая фигура похожа на яйцо?

 

(Появляется слайд с последним третьим ключом) слайд 12

 

Воспитатель:   слайд 13 ( все ключи), слайд 14 Салют

Молодцы ребята все испытания прошли, злые чары сняты.

Вот и закончились для нас все испытания, навели порядок в математическом королевстве.

Слайд 15 Благодарные жители

Жители королевства нам благодарны за оказанную помощь, и оставили вам вот этот сундучок со сладостями. Угощайтесь.

5